Барлык яңалыклар
Новости
18 ноябрь 2020, 10:12

Радий Хабиров рассказал о модернизации железной дороги в Башкирии

Радий Хабиров обсудил 17 ноября в Москве с руководителем РЖД Олегом Белозеровым проект кольцевой железной дороги. Его реализация позволит Башкортостану стать вторым после Московской области регионом России, где будет такая дорога, написал в соцсетях Глава региона.

По словам Радия Хабирова, работа над проектом началась, совместно с РЖД определяется финансовая модель.
- Модернизация ж/д путей на южном обходе Уфы позволит нам вынести за пределы города транзитные грузовые поезда, которые порой элементарно являются помехой для автотранспорта и жителей кварталов, расположенных вблизи железной дороги. Но прежде всего это даст нам возможность запустить скоростную кольцевую городскую электричку, в том числе через международный аэропорт имени Мустая Карима, - пояснил Глава региона.
Он отметил, что для уфимцев и жителей республики это совершенно новый транспортный продукт. На этом быстром поезде, воспользовавшись картой «Алга», можно будет комфортно доехать, например, из Дёмы в Шакшу, минуя автомобильные пробки.
- Кроме того - продолжаем работу по уфимскому ж/д вокзалу. В этом году планируем завершить реконструкцию здания вокзала, инженерных сетей. На втором этапе в 2021 году завершим ремонт платформ, удлинение пешеходного тоннеля и общее благоустройство территории, - добавил Радий Хабиров.
Читайте нас: